Пятница, 29.03.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Yaroslav2008

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсудим ? » научные теории , статьи » Нефритовая защита от кариеса (... и не только ...)
Нефритовая защита от кариеса
kushelevДата: Вторник, 15.07.2008, 22:05 | Сообщение # 1
Майор
Группа: VIP
Сообщений: 92
Статус: Offline
Началось с того, что мне стало известно о находке черепа инков. Человек скончался в возрасте 84 лет. Все зубы целы (ни одного гнилого). 6 передних зубов инкрустированы нефритом. В зубах сделаны несквозные цилиндрические отверстия диаметром 3 мм и них на цилиндрической посадке вставленыа нефритовые цилиндрики.

Я начал разбираться, и выяснил, что у инков обнаружена инкрустация зубов нефритом, у ацтеков - нефритовые пломбы, ольмеки ели нефритовыми ложками, есть пирсинги с нефритом под языком, в захоронениях обнаружены скелеты с кусочками нефрита во рту.

Сначала я думал, что защита зубов реализуется химическим способом, но потом выяснилось, что у нефрита есть особенность. Инфракрасная люминесценция. Она уже немного изучена и используется в современных нефритовых массажерах...

Короче, я решил провести эксперимент на себе. Вставил себе нефритовую пломбу, и теперь наблюдаю, будет ли продолжаться разрушение зуба или остановится? Ещё до этого я пробовал прикладывать к больному зубу кусок нефрита. Через пять минут боль прекращалась. Если убрать нефрит, то через минут 10 зуб опять начинал болеть.

В настоящее время мы с дочкой точим нефритовые ложки. Мне, жене и дочке.


С уважением и благодарностью, Александр Кушелев, рук. лаб. Наномир
http://nanoworld.narod.ru


Сообщение отредактировал kushelev - Вторник, 15.07.2008, 22:14
 
ЕленаДата: Вторник, 15.07.2008, 22:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Статус: Offline
у меня вопрос - значит , можно взять ,допустим ,нефритовое колечко ,за неимением кусочка нефрита и держать его во рту для пользы дела ? сидишь ,допустим у компьютера и держищь ,как конфетку за щекой ? и как долго нужно массажером работать ?
 
kushelevДата: Вторник, 15.07.2008, 22:23 | Сообщение # 3
Майор
Группа: VIP
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Елена)
можно взять ,допустим ,нефритовое колечко ,за неимением кусочка нефрита и держать его во рту для пользы дела ?

Кушелев: Тут есть нюансы. Мой друг-геолог привёз из экспедиции нефрит (Саянское месторождение). У него есть ещё другой вид нефрита. Так вот. Саянский нефрит действует, а другой сорт нет...


С уважением и благодарностью, Александр Кушелев, рук. лаб. Наномир
http://nanoworld.narod.ru
 
ЕленаДата: Вторник, 15.07.2008, 22:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Статус: Offline
а интересно , у найденных черепов с какого месторождения был нефрит ? и как в принципе это определяется - откуда камень ? если ,допустим просто взять кусочек неизвестного происхождения ?
 
kushelevДата: Вторник, 15.07.2008, 22:35 | Сообщение # 5
Майор
Группа: VIP
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Елена)
с какого месторождения был нефрит ?

Я тоже ломал над этим голову, а потом просто взял и поэкспериментировал с двумя сортами. Саянский действует, а другой сорт (неизвестного происхождения) нет.

Quote (Елена)
как в принципе это определяется - откуда камень ?

Проще всего определить, если есть информация, из какого месторождения его привезли. Можно, кончено, проанализировать все месторождения, составить карты особенностей, например, характерные примеси, но это очень дорого. Проще работать с нефритом известного происхождения.


С уважением и благодарностью, Александр Кушелев, рук. лаб. Наномир
http://nanoworld.narod.ru
 
ZORGДата: Вторник, 15.07.2008, 22:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (kushelev)
Саянский нефрит

Саяны? Так это же моя родина! Красноярский край! От туда берёт свои истоки река Енисей.

Фото Саяны



На картах России Красноярский край широкой лентой делит страну пополам: слева—ее европейская часть и Западная Сибирь, справа—Восточная Сибирь и Дальний Восток. Внизу, у южной границы края, карта изукрашена коричневыми мазками. Это Саяны— громадная горная страна, которую сейчас пересекают всего две шоссейные дороги: Абакан—Кызыл, Абакан— Ак-Довурак — и одна водная артерия — Енисей.

Туристы давно полюбили этот экзотический край. Они испестрили карту Саян маршрутами своих путешествий. Саяны стали магнитом для тех, кто хочет испытать себя в трудных условиях тайги и гор, кому дороги нетронутая природа и пьянящий ветер далеких странствий.

Полноводные реки, богатые ценной рыбой; целые ожерелья красивейших озер, окруженных то первобытной тайгой, то неприступными скалами; леса, полные зверя и птицы; буйное цветение альпийских лугов и скромная красота горных тундр; гранитные пики, будто древние изваяния титанов, оставленные нам временем; блеск и грохот речных водопадов, каменные реки — курумы; немеренные на гектары грибные поля и ягодники—все это делают Западный Саян землей, обетованной для туристов.

Здесь, в предгорьях Саян, находится поселок Шушенское—место сибирской ссылки В. И. Ленина, непременный этап путешествий по Саянскому горному комплексу.

Саянам посвящено много книг, в том числе путеводители В. И. Рогальского “Туристские маршруты в Саянах” и А. М. Степанова “Туристские маршруты Тувы”, подробно рассказывающие о районах Восточного Саяна и почти не затрагивающие горную систему Западного Саяна. Восполнить этот пробел и призвана предлагаемая читателю книга. При ее написании автор использовал личные материалы, накопленные за годы путешествий по Саянам и Туве, а также материалы других туристских групп, в частности В. Ноздрина, В. Кондрашина, А. Уклеина, Е. Долгова, за что автор выражает им свою благодарность.

Западный Саян можно условно разделить па три горных района, нанизанных на общую ось главного Западно-Саянского водораздельного хребта.

Статья: Саяны


Улыбнись себе назло, чтоб сегодня повезло!
Мой фотоальбом
 
ЕленаДата: Вторник, 15.07.2008, 22:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Статус: Offline
ну , допустим , у меня не болит зуб .... Значит ,никак проверить не смогу ? и нужно ехать в Саяны , чтобы получитиь кусочек нефрита или купить в местном магазине изделие ..... sad
 
kushelevДата: Вторник, 15.07.2008, 22:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: VIP
Сообщений: 92
Статус: Offline
Если зуб не болит, то проверить проблематично. Я ждал три дня, пока заболит...

Кстати, если зуб болит от кислого или от сладкого, то нефрит не действует. Только когда от микробов.

В Саяны ехать не обязательно. Могу подарить кусочек Саянского нефрита. Я купил килограмм для ложек, пломб и т.д. Что касается "местного магазина", то я предпочитаю надёжные источники. В магазинах могут и пластмассу, не то что зелёное стекло вместо нефрита продать. Помню меня в магазине "Гемма" на ВДНХ (ВВЦ) обманули, продав вместо сапфира кусок какого-то стекла. Если бы я мог такое себе представить, я бы сразу на месте проверил, но у меня даже сомнений не закралось...

В следующий раз я им высказал всё, что о них думал, но они с наглой рожей заявили, что видят меня впервые. С тех пор я такие вещи проверяю "не отходя от кассы".


С уважением и благодарностью, Александр Кушелев, рук. лаб. Наномир
http://nanoworld.narod.ru
 
ЕленаДата: Вторник, 15.07.2008, 23:08 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Статус: Offline
хорошо , благодарю за возможный презент . Если можно , передайте его как-нибудь моему отцу ,Старухину Петру Васильевичу, а он мне переправит smile у моего мужа вот возник волпрос по поводу нефритовой пломбы

Из чего состоит пломба - это цельный кусочек или измельченный нефрит ,смешанный с каким то отвердителем ?

 
kushelevДата: Вторник, 15.07.2008, 23:21 | Сообщение # 10
Майор
Группа: VIP
Сообщений: 92
Статус: Offline
Начну с того, что из 6 крутых клиник поставить нефритовую пломбу согласились лишь в одной. Кстати, я оставил мастеру кусок, который хватит на два десятка пломб, так что можно у него взаймы попросить, а позже отдать, если будет срочность.

Мне проще передать Ярославу, т.к. мы с ним несколько раз в месяц встречаемся.

Мне поставили обычную пломбу, но пока она была мягкой вставили в неё кусок нефрита, который мастер вырезал за пару минут из моего образца. "Проще пареной репы" smile


С уважением и благодарностью, Александр Кушелев, рук. лаб. Наномир
http://nanoworld.narod.ru
 
Форум » Обсудим ? » научные теории , статьи » Нефритовая защита от кариеса (... и не только ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: